• Шахматы в школе

Доказано, что обучение шахматам помогает и в учёбе, и в жизни. Программа «Шахматы в школе» призвана воспитывать не профессиональных гроссмейстеров, а, прежде всего, развивать у детей системное мышление, формировать навыки стратегического планирования и в целом повышать уровень интеллекта.

Суть проекта «Шахматы в школе»

Планируется, что программа «Шахматы в школе» поможет интеллектуальному развитию школьников. Авторы проекта ссылаются на позитивный пример: во многих странах мира школьники, изучающие шахматы, отличались успехами в учёбе и более развитыми умственными способностями. Ожидается, что шахматная игра поможет раскрыть умственный потенциал учеников и развить у них логическое мышление.

Проекту присваивают перспективу отложенного положительного социального эффекта. Программа призвана влиять на всестороннее развитие учащихся начальной школы, и, учитывая высокую стоимость дополнительного образования, обеспечивать его доступность для детей.

Шахматы - это спорт, наука, искусство.

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

Спортивная борьба проходит в здоровой и доброжелательной атмосфере, которая создается общими усилиями неравнодушных людей. Пожалуй, лучшим результатом обучения становятся не кубки и медали, а искренние горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный проект является удачным. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы